01.02.2018

Антитеррористическая комиссия города Березники призывает горожан к повышению бдительности.

Взрывные устройства, как правило, маскируются под обычные, подчас безобидные на вид предметы, например: под хозяйственную сумку, детскую игрушку, коробку из-под обуви. Следует помнить, что любой бесхозный предмет может оказаться замаскированным устройством, и обезвреживать его должны специалисты.

При обнаружении бесхозного предмета следует:

1. Попытаться установить владельцев оставленного предмета, возможных свидетелей;
  2. Сообщить о его обнаружении необходимо:
  • в полицию по телефону 02 (020);
  • в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112;
  • в УФСБ России по Пермскому краю по телефону 8 (342) 239-39-39;
  1. Зафиксировать точное время обнаружения предмета и данные лиц, его обнаруживших;
  2. До приезда сотрудников полиции организовать эвакуацию людей из места, где обнаружен предмет;
  3. Указать местонахождение предмета прибывшим сотрудникам полиции, сообщить иную значимую информацию.

Категорически запрещается прикасаться к предмету, пытаться разглядеть его содержимое. Перемещать предмет, а также пользоваться вблизи предмета средствами радиосвязи (мобильными телефонами, рациями).

В случае возникновения опасности, террористической угрозы иной чрезвычайной ситуации незамедлительно обращайтесь в дежурные службы МВД, ЕДДС, ФСБ по телефонам:

• полиция 02 (020);
  • единая дежурно-диспетчерская служба 112;
  • УФСБ России по Пермскому краю 8 (342) 239-39-39.

ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА

Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту). Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен — немедленно сообщите о находке в отделение полиции. Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране. Во всех перечисленных случаях:

• не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;
  • зафиксируйте время обнаружения предмета;
  • постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
  • обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами — это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

(информация подготовлена с использованием материалов официального сайта ФСБ России http://www.fsb.ru/fsb/supplement/advice/instros.htm).

При обнаружении бесхозного предмета следует:

1. Попытаться установить владельцев оставленного предмета, возможных свидетелей.
  2. Сообщить о его обнаружении администрации организации, а также:
  • в полицию по тел.: 02;
  • в единую дежурно-диспетчерскую службу по тел.: 112;
  • в УФСБ России по Пермскому краю по тел.: 8 (342) 239-39-39.
  1. Зафиксировать точное время обнаружения предмета и данные лиц, его обнаруживших.
  2. До приезда сотрудников полиции организовать эвакуацию людей из здания.