Ужесточены требования по обращению с радиоактивными отходами.

Федеральным законом от 21.12.2021 № 421-ФЗ «О внесении изменения в статью 28 Федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст. 28 Федерального закона от 11 июля 2011 года № 190-ФЗ «Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесено изменение (дополнено частью 3) следующего содержания:

Размещение твердых очень низкоактивных радиоактивных отходов, твердых низкоактивных радиоактивных отходов, образовавшихся при осуществлении не связанных с использованием атомной энергии видов деятельности по переработке минерального сырья с повышенным содержанием природных радионуклидов на созданных после дня вступления силу настоящего Федерального закона промышленных объектах, осуществляется в пунктах хранения радиоактивных отходов, образовавшихся при добыче и переработке урановых руд, на основании решения Правительства Российской Федерации.

Внесенные изменения вступают в силу с 01.01.2022.

Таким образом, на промышленных объектах, созданных после 01.01.2022 хранение радиоактивных отходов, образовавшихся при осуществлении деятельности, не связанной с использованием атомной энергии по переработке минерального сырья с повышенным содержанием природных радионуклидов добыче и переработке урановых руд, осуществляется в пунктах хранения.