09.08.2021

У соседа земельный участок зарос борщевиком, он с ним не борется. Предусмотрена ли какая-то ответственность?

На территории города Березники действуют Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Березники» (далее – Правила), утвержденные решением Березниковской городской Думы от 26.09.2018 № 440.

В соответствии с п. 6.1.1 Правил физические и юридические лица обязаны осуществлять содержание и уборку территории земельного участка, принадлежащего им на праве собственности, ином вещном праве, в объёме, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации, самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций за счёт собственных средств.

Физические и юридические лица не должны допускать произрастание борщевика Сосновского на земельных участках, принадлежавших им на праве собственности, ином вещном праве.

За непроведение на земельных участках в границах населенных пунктов мероприятий по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского, в том числе путем выкапывания, выкашивания, обрезания соцветий, мульчирования укрывными материалами, предусмотрена административная ответственность по ст. 6.9.1 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае».

Административный протокол составляется должностными лицами органов местного самоуправления г. Березники, дело об административном правонарушении рассматривает административная комиссия города.

На лицо, не соблюдающее Правила, допускающее нарушение закона, возможно в судебном порядке возложить обязанность по исполнению, в том числе по приведению земельного участка в надлежащее состояние, по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского.

С исковым заявлением в суд вправе обратиться, в том числе органы местного самоуправления.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление в администрацию города Березники и сообщить о нарушениях, допускаемых соседом.

Сведения о размещении информации прошу направить на электронный адрес прокуратуры: berezniki_po@59.mailop.ru.