26.06.2013

Необходимо ли внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду при накоплении отходов сроком более 6 месяцев?

В соответствии со ст.16 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды » негативное воздействие на окружающую среду является платным. Одним из видов негативного воздействия на окружающую среду является размещение отходов производства и потребления.

Федеральным законом от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определены понятия:

размещение отходов — хранение и захоронение отходов;

хранение отходов — содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования;

захоронение отходов — изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду;

накопление отходов — временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.

Порядком определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия (далее Порядок), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 г. № 632, установлен базовый норматив платы за размещение отходов в пределах установленных лимитов на размещение отходов.

Плата за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения объемов размещения отходов и умножения этой суммы на пятикратный повышающий коэффициент (п.5 Порядка).

В случае отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на размещение отходов вся масса размещенных отходов учитывается как сверхлимитная (п.6 Порядка).

Исходя из выше сказанного, накопление отходов сроком более 6 месяцев является размещением отходов. За размещение отходов необходимо внесение платы, как за негативное воздействие на окружающую среду. Если при этом предприятию не установлен лимит на размещение данных отходов на объектах предприятия, плата вносится с применением пятикратного повышающего коэффициента.