31.07.2020

Уважаемые жители и гости города! Информируем вас о том, что в целях развития внутреннего и въездного туризма разработан туристский маршрут Пермь — Березники — Усолье — Орёл — Соликамск» — «Соляные столицы Прикамья».

Двести миллионов лет назад на территории Пермского края было великое море, которое оставило после себя колоссальные запасы соли. Соль имела такое важное значение, что все города у драгоценных месторождений назывались в честь соли. В России – Соликамск, в Австрии – Зальцбург. На маршруте «Соляные столицы Прикамья» вы увидите промышленные центры XVII века и современные города, уникальные архитектурные ансамбли и действующие рассольные скважины, узнаете про второе по величине в мире Верхнекамское месторождение.

Наше муниципальное образование представляют такие уникальные достопримечательности как:

— Музейно-выставочный центр ПАО «Уралкалий» — единственны музей в России, полно и достоверно отражающий историю возникновения и развития Верхнекамского месторождения солей.

— Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова, наиболее ценным достоянием, которого являются:

• фонд редкой книги;
  • коллекции иконописи Строгановской и Невьянской школы, иконы мастеров Оружейной палаты ХVI — ХIХ веков;
  • коллекция темперной живописи;
  • предметы деревянной скульптуры и меднолитой пластики;
  • коллекция археологии XII тысячелетие до н. э. – XVII в н.э.;
  • коллекции живописи, произведения крепостных художников 19 в.;
  • богатейшая коллекция письменных источников;
  • коллекция оружия;
  • коллекция грампластинок, выпущенных в начале ХХ века.

— МАУК «Березниковский драматический театр», где размещены  скульптуры из сильвинита и металла, созданные в рамках Международного фестиваля, единственного в России фестиваля, на котором художники и скульпторы работают с уникальным материалом – солью древнего Пермского моря.

— Музей «Палаты Строгановых» — историческое здание, где находилась резиденция Строгановых, в центре Пермских вотчин. Роскошный дворцовый фасад выгодно отличает здание от рядом расположенных построек, вместе с тем оно органически входит в ансамбль с церковью и колокольней, построенными в начале XVIII века в традициях стиля «московского» барокко.

Музей «Усадьба Голицына» — здание музея является памятником архитектуры первой трети XIX века. Усадьба, выстроенная в стиле классицизма, включает в себя двухэтажный дом для приемов, флигель, парадный двор, ограду с въездными воротами.

Спасо-Преображенский собор с колокольней и палатами Строгановых формирующий ансамбль центральной части слободы Новое Усолье.

— Церковь Похвалы Пресвятой Богородицы, построенная в 1735 году усердием господ Строгановых, здание церкви уникально. Древнейшая часть его представляет типичный образец московской церкви ХVIII века. Храм – хороший образец зрелого барокко, не характерного для архитектуры Прикамья. Колокольня построена целиком в духе уральского рационального классицизма.

Город Соликамск представляют удивительные достопримечательности:

Центральный архитектурный ансамбль города – это наследие сотен посадских людей Соликамских, поднявших на средства «от соли» редчайшей красоты белокаменные барочные храмы.

• Троицкий и Крестовоздвиженский – главные летний и зимний соборы с Колокольней, возведены в конце XVII века. 200 рублей на достройку Троицкого Собора пожертвовали Иоанн и Петр Романовы, царствовавшие под регентством своей сестры Софьи – об этом напоминает царская корона из формованного кирпича на западной стороне храма.
  • Соборная колокольня – самое высокое сохранившееся историческое сооружение Урала. Шестидесятиметровая колокольня имеет статус наклонной. Внутри неё располагается Музей природы, а на ярусе звона — смотровая площадка.
  • В Воскресенской церкви, когда-то большом пятиглавом храме с зимним пределом и колокольней, сегодня размещается «Галерея домовой росписи Прикамья», где проходят увлекательные мастер-классы.
  • Дом воеводы — самое древнее каменное гражданское сооружение на Урале, которое прославилось историей своих воевод, подземными и внутристенными ходами.
  • Богоявленская церковь, ярко убранная каменной резьбой и изразцами, является хранительницей редкой красоты четырёхъярусного иконостаса в стиле барокко с богатейшим собранием икон XVII-XIX веков. В храме находится главная святыня города – икона Николая Чудотворца, подаренная Иваном Грозным.

Приглашаем жителей и гостей города посетить познавательный туристский маршрут и окунуться в историю нашей «Соляной столицы Прикамья».