Жилой дом на землях сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: Я являюсь владельцем фермерского хозяйства. По роду деятельности я вынужден каждый день ездить из городской квартиры к месту работы, что отнимает много времени. В настоящее время я решил строить дом, для постоянного проживания на землях сельскохозяйственного назначения, вблизи фермерского хозяйства, это позволит мне вести фермерское хозяйство без траты времени на поездку на автобусе из города, а также хранить весь необходимый инструмент, необходимый для моей деятельности.

Могу ли я построить индивидуальный жилой дом на землях сельскохозяйственного назначения, есть ли ограничения по площади и этажности?

Ответ: С 1 марта 2022 года разрешено строительство индивидуальных жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения, если это необходимо для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Такую возможность дал Федеральный закон от 02.07.2021 № 299-ФЗ «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Для строительства жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения нужно будет соблюдать ряд условий. Так, дома не должны превышать по размеру 500 кв. м, а площадь застройки должна занимать не более 0,25% от территории. Помимо этого, жилой дом разрешается строить не выше трёх этажей. Регистрация таких строений будет проходить по правилам «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года.

В свою очередь субъектами Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, на которых не будет допускаться строительство и эксплуатация жилых домов на сельскохозяйственных землях, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, для осуществления своей деятельности. В отношении участков земель сельхозназначения, на которых расположены фермерские дома, сохраняется действие Федерального закона № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

На основании вышеизложенного, вы можете построить индивидуальный жилой дом на землях сельскохозяйственного назначения с соблюдением условий площади (не более 500 кв.м), площади застройки (не более 0.25% от территории), и этажности (3 этажа).