Сумма минимального размера оплаты труда.

Вопрос: Я работаю дворником, платят мало, не ужели у нас до сих пор не изменился МРОТ. Какова на сегодняшний день сумма минимального размера оплаты труда?

Ответ: В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда с 1 января 2022 года установлен в сумме 13 890 рублей в месяц.

Согласно ст. 133.1 ТК РФ, помимо федерального МРОТ, действующего по всей России, регионы могут устанавливать свой МРОТ. Он определяется с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ. По закону, размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом.

При этом региональные власти имеют право приравнивать МРОТ к федеральному стандарту или повышать его. У работодателей есть срок 30 дней, в течение которого они могут направить в трудовой орган письменный отказ о присоединении к региональному соглашению о минимальном МРОТ в конкретном субъекте. Если работодателем не направлен отказ от присоединения к региональному соглашению, то он автоматически присоединяется к соглашению и обязан применять общее значение МРОТ по России.