Прописка на землях, предназначенных для огородничества.

Вопрос: Приобрели земельный участок для огородничества, какие постройки можно нам на нем построить и можно ли будет прописаться?

Ответ: В соответствии с п.4 ст.3 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» огородный земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

Соответственно хозяйственные постройки — сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд (п.3 ст.4 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Таким образом, на участке, предназначенном для огородничества, можно сооружать сараи, бани, теплицы, навесы, погреба и другие хозяйственные постройки, не являющихся объектами недвижимости. Прописаться на земельном участке, предназначенном для огородничества невозможно, так как жилые дома для проживания на таком земельном участке не предназначены для строительства. Данный земельный участок предназначен только для выращивания овощей и фруктов.