13.10.2016

Прокурор защитил права инвалида.

В прокуратуру г. Березники обратилась госпожа Б., инвалид 1 группы, вдова участника ВОВ с заявлением о восстановлении нарушенного права на обеспечение техническими средствами реабилитации (подгузники).

В ходе проверки установлено, что госпожа Б. является инвалидом 1 группы и согласно индивидуальной программе реабилитации нуждается в обеспечении техническими средствами реабилитации (подгузники).

Согласно индивидуальной программы реабилитации инвалида  от 05.12.2011 г. госпожа Б. имеет право на обеспечение техническими средствами реабилитации (подгузники), вес 140 кг, О.Т. – 120 см. – бессрочно.

Однако обеспечение техническими средствами реабилитации (подгузники) было приостановлено.

Согласно информации ГУ — Пермское региональное отделение Фонда социального страхования РФ госпожа Б. состоит на учете в отделении Фонда по обеспечению подгузниками (3 штуки в сутки). В связи с проблемами по закупкам обеспечение было приостановлено и будет возобновлено при осуществлении закупки ГУ – Пермское Региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

На момент рассмотрения дела в суде госпожу Б.  обеспечили техническими средствами реабилитации (подгузники) за весь текущий период.

Исходя из индивидуальной программы реабилитации инвалида  от 05.12.2011 г. госпожа Б.  имеет право на обеспечение техническими средствами  реабилитации  (подгузники)  из  расчета  3 штуки  в  сутки.

В результате необеспечения техническими средствами реабилитации (подгузники) – Пермское Региональное отделение фонда социального страхования РФ, были нарушены ст.ст. 2, 18, 41 Конституции Российской Федерации, ст.ст.4, 8, 18, 19, 40 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», поскольку не обеспечены надлежащим образом необходимые условия для осуществления провозглашенных и гарантируемых конституционных прав гражданина Российской Федерации госпоже Б.  на охрану здоровья и медицинскую помощь, социальные гарантии на получение санаторно-курортного лечения инвалида.

По результатам проведенной проверки прокуратурой г. Березники интересах инвалида 1 группы направлено исковое заявление в Свердловский районный суд г. Пермь к Государственному учреждению – Пермское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации с требованием об обязании обеспечить техническими средствами реабилитации (подгузники).

Решением Свердловского районного суда г. Пермь иск прокурора г. Березники признан обоснованным и удовлетворен в части. Суд обязал Государственное учреждение – Пермское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обеспечить госпожу Б. техническими средствами реабилитации (подгузники).