30.09.2014

От звонка до звонка за забором.

Прокуратурой г. Березники проведена проверка по исполнению законодательства РФ о безопасных условиях обучения и воспитания, антитеррористической защищенности объектов образования города Березники, в том числе СОШ.

Статьей 41 Конституции РФ гражданам РФ гарантируется право граждан на охрану здоровья. Безопасные условия обучения и воспитания учащихся и воспитанников образовательного учреждения обеспечиваются в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ о безопасных условиях обучения и воспитания. Например, в соответствии с Законом РФ от 10.07.1992 «Об образовании» на образовательные учреждения возложена обязанность по созданию условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья воспитанников.

Федеральный Закон от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» закрепляет, что в образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников и выполняться требования санитарного законодательства. Но нельзя забывать, что санитарное законодательство состоит не только из указанного закона, но и из различных санитарно-эпидемиологических правил и норматив (сокращено СанПиН).

Так, одним из требований СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» является обязательное ограждение образовательного учреждения забором.

Однако данные требования российского законодательства решила не соблюдать СОШ г. Березники, которая, поставив под угрозу не только имущество школы, но и жизнь и здоровье обучающихся в ней детей, не оградила свою территорию забором.

В связи с этим прокурор вышел в суд с исковым заявлением об обязании школы выполнить требования Закона. Решением Березниковского городского суда СОШ обязали установить забор, который в настоящее время возведен. Теперь родители могут не волноваться за своих детей, которых раньше на территории данной школы, в связи со свободным проездом, мог сбить припаркованный там автомобиль.