28.10.2013

Резиновый дом.

Прокуратурой города Березники была проведена проверка соблюдения федерального законодательства о регистрации иностранных граждан в Российской Федерации.

В ходе проверки было выявлено, что по адресам частных домов расположенных на территории г. Березники Пермского края зарегистрированы иностранные граждане в количестве от 8-15 чел, которые неикогда не проживали по месту регистрации и не известили ОУФМС России по Пермскому краю в г. Березники о месте своего пребывания.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» при осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Иностранные граждане, в целях сокрытия от регистрацонных органов места своего проживания предоставили несоответсвующие сведения о месте своего жительства, нарушив законные права и интересы государства и его органов, что создало препятствие к исполнению обязанностей перед другими гражданами и нарушило требования федерального законодательства.

Прокурор города Березники обратился в суд с исковым заявлением в интересах Российской Федерации, поскольку нарушаются требования Конституции РФ, Федерального законодательства в сфере миграционного учета с требованием о снятии с регистрационного учета иностранных граждан, поскольку они не проживают в мете регистрации и скрывают от ОУФМС России по Пермскому краю в г. Березники свое фактическое место пребывания.

Исковые требования прокурора г. Березники удовлетворены ответчиком в добровольном порядке до рассмотрения дела по существу спора.