25.07.2013

Искусственные неровности на дороге должны соответствовать требованиям.

Вопрос: У нашего дома рядом с выездом у двора находится «лежачий полицейский», который весьма затрудняет выезд автомобилей. Кто их ставит и можно ли их как-то убрать?
Ответ: Дорожная деятельность по содержанию, ремонту автомобильных дорог согласно ст.ст. 13, 15, 17 Федерального закона от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относится к полномочиям органов местного самоуправления, в частности Администрации города.
В соответствии с п.1 ст. 34 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения осуществляется за счет средств местных бюджетов.
Так называемые «лежачие полицейские» в источниках права называются искусственными неровностями, которые регулируются Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 52605-2006 «Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения» (утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11.12.2006 г. № 295 — ст., введен в действие с 01.01.2008 года).
В прокуратуру г. Березники обратился гражданин П. с жалобой на бездействие Администрации г. Березники, которая не устраняет с участка дороги в районе дома № 98 по ул. Ломоносова искусственные неровности, снижающие максимальную скорость автомобиля. Прокуратурой по указанному факту проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что дорожное покрытие в районе дома № 98 по ул. Ломоносова не соответствует ГОСТам, не установлены световозвращающие элементы. Ранее данные неровности были установлены из-за близкого местонахождения с общеобразовательной школой, однако в 2009 г. данная школа была передана в аренду индивидуальным предпринимателям и необходимость данных валов исчезла.
В ходе проверки установлено, что капитальный ремонт данного участка дороги планировался весной 2012 г., во время которого данные неровности планировалось демонтировать.
Однако, к моменту проведения повторной проверки в августе 2012г. искусственные неровности у дома № 98 по ул. Ломоносова устранены не были. Администрация заверила, что выполнит капитальный ремонт дороги до 20 октября 2012 г., но обещание свое так и не сдержала.
Прокурор в интересах неопределенного круга лиц в порядке ст. 45 ГПК РФ вышел с исковым заявлением в суд к Администрации г. Березники о понуждении привести искусственные неровности, устроенные на автомобильных дорогах г. Березники в соответствие с требованиями ГОСТ.
Администрация г. Березники в суде подтвердила добровольное исполнение законных и обоснованных требований прокурора. В ходе рассмотрения дела по существу, в связи с добровольным удовлетворением исковых требований прокурора ответчиком, прокурор отказался от исковых требований, искусственные неровности удалены, дорожное покрытие восстановлено.