25.03.2013

Клятва Гиппократа не всегда применима в медицинской практике.

Вопрос: Слышала, что в Березниках врачи оказывают помощь частным способом, за деньги, для снятия наркотической ломки гражданам, законно ли это?
Ответ: Незаконно, к сожалению, некоторые врачи, оказывая помощь при снятии наркотической ломки пациентам, используют в частной практике запрещенные лекарственные препараты и за определенное вознаграждение «помогают» наркозависимым гражданам.
Так, Березниковский городской суд Пермского края рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
гражданина М, работающего врачом, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, установил:
У гражданина М, работающего врачом, имеющего специальные познания и профессиональные навыки, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта путем внутривенных инъекций наркозависимым лицам в г. Березники сильнодействующего вещества — диазепам, осуществляя который, гражданин М незаконно приобрел сильнодействующее вещество — диазепам, в количестве не менее 2 ампул с маркировкой «Реланиум Диазепам», которое незаконно хранил в своей квартире, а также при себе. По просьбе одного наркозависимого гражданина сделать ему внутривенную инъекцию сильнодействующего вещества — диазепам, гражданин М пришел в квартиру наркозависимого, где был задержан сотрудниками наркоконтроля, и в ходе осмотра места происшествия у него была изъята ампула с сильнодействующим веществом — диазепам, массой не менее 2,044 грамма.
Постановлением правительства Российской Федерации от 29.12.2007г. № 964 утверждены крупные размеры сильнодействующих веществ, согласно которого крупный размер находящегося в незаконно обороте сильнодействующего вещества — диазепам составляет 1 грамм.
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, характеризуется положительно, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление и считает возможным применить к нему, в силу ст.73 УК РФ, условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Березниковский городской суд Пермского края приговорил:
Гражданина М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное гражданину М наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года.