24.06.2014

Работодатель обязан расшифровывать заработную плату.

В прокуратуру г. Березники поступила информация от работников ООО о нарушении трудового законодательства руководителем.

Проверкой установлено, что в нарушение требований ст. 136 ч.1 ТК РФ работники предприятия при выплате заработной платы не извещаются в письменной форме о составных частях заработной платы, причитающейся им за соответствующий период. Установлено, что согласно правил внутреннего трудового распорядка ООО заработная плата работникам выплачивается в установленные сроки два раза в месяц — 25 числа текущего месяца, второй раз — не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, расчетные листки работодателем в течение последних месяцев не выдаются, по устной просьбе работников предприятия.

Между тем, согласно ст. 136 ч. 1ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника:

— о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

— о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

— о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

— об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Информация о составных частях заработной платы должна быть доведена до сведения работника посредством предоставления ему расчетного листка, форма которого утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии). Учитывая, что большая часть работников являются иногородними, получить иным образом информацию о заработной плате не предоставляется возможным.

Не выдача расчетного листка является нарушением закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 22 ч.2, 25-1 Федерального Закона «О прокуратуре РФ», руководителю предприятия внесено предостережение о недопустимости указанных нарушений закона.

Организация приняла к сведению указанные в предостережении замечания, в настоящее время информация о составных частях заработной платы доводится до сведения работников посредством предоставления им расчетного листка.