23.09.2014

Незаконные удостоверения о прохождении пожарно-технического минимума.

Прокуратурой г. Березники проведена проверка исполнения законодательства по надзору за выполнением требований пожарной безопасности. Был выявлен факт выдачи удостоверения о прохождении пожарно-технического минимума организацией, не имеющей лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Согласно поступившей из 9 Отдела надзорной деятельности по Березниковскому городскому округу и Усольскому муниципальному району управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Пермскому краю информации, органами надзорной деятельности выявлено более 30 удостоверений выданных работникам различных организаций г. Березники о прохождении пожарно-технического минимума.

В соответствии со статьей 37 Федерального закона РФ от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (в редакции Федерального закона РФ от 22.08.2004 № 122-ФЗ) руководители организаций обязаны проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности.

В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона РФ от 22 июля 2008 № 123-ФЭ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (в редакции Федерального закона №117-ФЗ от 10.07.2012), к нормативно-правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности. Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» является нормативно-правовым актом РФ и его требования, как и требования прилагаемых к нему Правил противопожарного режима в Российской Федерации, являются обязательными для исполнения.

Пунктом 3 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390, установлено, что лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

Нормативным документом, определяющим порядок и сроки прохождения обучения работников организаций мерам пожарной безопасности, в том числе в объеме пожарно-технического минимума, являются Нормы пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденные Приказом МЧС России от 12.12.2007 №»645 (зарегистрирован в Минюсте РФ 21.01.2008 per. № 10938) (далее — Нормы).

В соответствии с п. 3 Норм контроль за организацией обучения мерам пожарной безопасности работников организаций осуществляют органы государственного пожарного надзора.
В соответствии с п. 4 Норм основными видами обучения работников организаций мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение минимума пожарно-технических знаний (далее — пожарно-технический минимум).

Проведение обучения с итоговой аттестацией является лицензируемым видом деятельности, в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 № 174 и статьей 12 Федерального закона РФ от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Данный вид обучения должен быть указан в прилагаемом перечне обучаемых дисциплин в качестве приложения к лицензии. В нарушение данных требований ООО проводило обучение под лицензией одного из образовательных учреждений г. Березники, в лицензии которого отсутствовала дисциплина: пожарно-технический минимум. В связи с этим выданные удостоверения не несут за собой правовой основы и должны быть признаны недействительными.

Поскольку ООО прекратило свою деятельность в данном направлении, принять меры прокурорского реагирования по указанному факту выявленных нарушений не представилось возможным.