22.08.2013

Несовершеннолетние доставлены в УВД.

Вопрос: У нас с соседом неприязненные отношения, он все время ругается, что к моему сыну приходят подростки и они беседуют в подъезде, грозит сдать их в полицию, что мне в этом случае грозит и нарушают ли дети административное законодательство?
Ответ: Подобное происшествие произошло в одном из домов города Березники. В прокуратуру обратился гражданин Т. на незаконное доставление в дежурную часть УВД по БГО его несовершеннолетней дочери.
Прокуратурой г. Березники в ходе проверки по доводам жалобы гр-на Т. на незаконное доставление в дежурную часть УВД по БГО его несовершеннолетней дочери выявлены грубые нарушения требований законодательства.
Так, установлено, что в дежурную часть УВД по Березниковскому городскому округу от гр-на Б. по телефону поступило сообщение о том, что в 1 подъезде дома по ул. Гагарина г. Березники хулиганят подростки.
Указанное сообщение зарегистрировано в КУСП. В ходе проводимой проверки сотрудники УВД по БГО прибыли в подъезд № 1 дома по ул. Гагарина, г. Березники, где было обнаружено 6 подростков. Несовершеннолетние были доставлены в ДЧ УВД по БГО, о чем были составлены соответствующие протоколы доставления.
По результатам проверки, проведенной по сообщению Б. в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ старшим инспектором ОДН УВД по БГО К. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Доставление в соответствии со статьей 27.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации является одной из мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении (мерой административного принуждения).
В качестве основания применения данной меры административного принуждения является необходимость составления протокола об административном правонарушении (ч.1 ст. 27.2 КоАП РФ). При этом законодатель выдвигает два условия применения данной меры:
— невозможность составления протокола об административном правонарушении на месте выявления правонарушения
— обязательность составления протокола.
С учетом положений административного законодательства доставление производится в связи с совершением лицом административного правонарушения.
Федеральным законом РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120-ФЗ от 24.06.1999 г. в п.1 ч.2 ст. 21 за должностными лицами подразделений по делам несовершеннолетних ОВД закреплено право доставления несовершеннолетних в подразделения органов внутренних дел. При этом законом определен перечень лиц, доставление которых возможно: несовершеннолетние, совершившие правонарушения или антиобщественные действия, безнадзорные и беспризорные несовершеннолетние.
Однако, в нарушение требований КоАП РФ, регламентирующих основания и порядок доставления, положений ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» несовершеннолетние: Ж., 1998 г.р.; К.,1996 г.р.; Е., 1998 г.р.; Т.,1997 г.р.; М.,1996 г.р.; Н., 1995 г.р., были доставлены в дежурную часть УВД по БГО при отсутствии данных о наличии в их действиях каких-либо составов административных правонарушений, сведений о совершении ими каких-либо антиобщественных действий, а также сведений об их безнадзорности либо беспризорности, т.е. фактически — незаконно.
Один лишь факт нахождения несовершеннолетних в подъезде жилого дома в дневное либо вечернее время, а равно и громкие разговоры не может являться основанием для их доставления в органы внутренних дел.
Кроме того, доставление в УВД исключительно с целью установления личности несовершеннолетнего не предусмотрено законодательством, существенно нарушает права несовершеннолетних на свободу передвижения, гарантированное Конституцией Российской Федерации (ст.27).
Согласно положений Конституции РФ детство находится под защитой государства (ст. 38). Нарушение конституционных прав несовершеннолетних, а равно и положений федерального законодательства является недопустимым.
В целях устранения допущенных нарушений закона, руководствуясь ст.24 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» прокурор г. Березники направил в адрес начальника УВД по Березниковскому городскому округу представление с требованием принять меры к устранению выявленных нарушений закона и привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, по вине которых допущены указанные нарушения закона.
По результатам рассмотрения представления прокурора сотруднику ПДН С. объявлено замечание.