22.07.2013

В жилых районах круглогодично должны быть источники противопожарной безопасности.

Вопрос: Живу в поселке, приписанном к городу. У нас недавно случился пожар, своими силами успели потушить, но приехавшие пожарники не смогли помочь, потому что никуда не смогли подсоединить противопожарный рукав. Кто должен обеспечивать источниками воды такие поселки и деревни, как наш?
Ответ: В соответствии с п. 9 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значение поселения относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.
Статьей 6 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ Пожарная безопасность городских и сельских поселений, городских округов и закрытых административно-территориальных образований обеспечивается в рамках реализации мер пожарной безопасности соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления в соответствии со статьей 63 настоящего Федерального закона.
Статья 63 ФЗ от 22.07.2008 № 123-ФЗ предусматривает первичные меры пожарной безопасности, которые включают в себя:
1) реализацию полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения пожарной безопасности муниципального образования.
Но не все органы местного самоуправления соблюдают это требование законодательства. Так, прокуратурой г. Березники проведена проверка исполнения законодательства по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.
Согласно поступившей из Главного управления МЧС Росси по Пермскому краю информации органами надзорной деятельности выявлено наличие на территории Пермского края 587 населенных пунктов (микрорайонов городских округов), не обеспеченных источниками наружного противопожарного водоснабжения в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности. К сожалению, среди проверенных и указанных, как не соответствующий требованию норм противопожарной безопасности, числился и поселок Легино Березниковского городского округа.
По полученной из Управления гражданской защиты г. Березники и Администрации города Березники информации об обеспечении источниками наружного противопожарного водоснабжения в поселке Легино в летний период осуществлялся из водоема реки Яйва и создана добровольная пожарная команда с предоставлением пожарного автомобиля из резерва. Этими письмами Администрация сама подтвердила, что поселок защищен от пожара только в теплое время года, когда на реке нет льда. А зимой количество пожаров не уменьшается, а только увеличивается, ведь люди не соблюдает элементарные требования пожарной безопасности, пытаясь согреться холодными зимними вечерами. Поэтому письма 9 ОНД по БГО и УМР напоминали Администрации г. Березники, что на территории города Березники остаются участки, которые полностью не обеспеченны противопожарным водоснабжением, а именно: п. Легино.
Администрация города Березники утверждает, что в пос. Легино есть источник противопожарной безопасности в летний период — река Яйва. Однако, в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности, каждый безводный участок необходимо обеспечить как минимум двумя пожарными резервуарами или искусственными водоемами (в случае выхода одного из них из строя, мог работать второй).
С целью защиты жителей поселка Легино прокурор г. Березники вышел с исковым требованием в суд в интересах неопределенного круга лиц об обязании обеспечить источниками наружного противопожарного водоснабжения поселок Легино.
Решением Березниковского городского суда Администрацию г. Березники обязали выполнить требования указанные в исковом заявлении прокурора.