15.08.2013

Березниковским городским судом вынесен приговор по делу о хищении средств субсидии, выделенной на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Вопрос: При оформлении субсидий с меня неоднократно требуют приносить множество различных справок и постоянно перепроверяют данные, которые я ежегодно предоставляю. Неужели я должна каждый раз подтверждать свое нищенское положение и что будет, если я откажусь?
Ответ: Сведения о своем материальном положении для получения субсидий граждане, в соответствии с требованиями законодательства, должны предоставлять ежегодно и достоверно. В случае отказа от подтверждения своего материального положения Вам вправе отказать в субсидировании.
Кроме того, данные требования установлены законодательством и их не соблюдение либо предоставление ложных сведений может повлечь за собой уголовную ответственность.
Так, Березниковским городским судом Пермского края З. признана виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью первой статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В ходе судебного следствия было установлено, что в 2008 году З. и ее сын вступили в преступный сговор на хищение денежных средств, выделяемых Министерством социального развития Пермского края для выплаты субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Имея доступ к печати организации, в которой З. работала, она в 2008-2010 годах систематически изготовляла подложные справки, в которых указывала несоответствующие действительности данные о том, что ее сын работает в данной организации охранником, что его заработная плата составляет незначительную сумму.
В целях получения субсидии ее сын, работающий в иной организации и зарабатывающий достаточные для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг денежные средства, представил в Министерство социального развития Пермского края необходимые для предоставления субсидии документы, в том числе эти подложные справки. Из этих документов следовало, что его ежемесячные расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (этот стандарт установлен законом Пермского края в размере 22 процентов совокупного дохода семьи).
В ходе своей преступной деятельности З. и ее сын в 2008-2010 годах похитили денежные средства бюджета Пермского края в размере 35 тысяч рублей.
За совершение указанных преступлений суд назначил З. наказание в виде 2 лет лишения свободы. С учетом личности подсудимой, которая ранее не судима и имеет положительные характеристики, назначенное наказание признано условным, установлен испытательный срок также в размере двух лет.
В отношении же ее сына уголовное преследование было прекращено судом по ходатайству представителя Министерства социального развития Пермского края в связи с примирением сторон, поскольку ему, в отличие от его матери, вменялось в вину совершение лишь одного преступления (он не участвовал в изготовлении подложных документов) и ущерб, причиненный преступлением, был полностью возмещен им и его матерью.
Приговор суда вступил в законную силу.