14.01.2014

Пособия по безработице детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Лицам, признанным безработными и достигшим 16-летнего возраста, выплачивается пособие по безработице.

В пункте 5 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в ред. ФЗ от 29.02.2012) содержится гарантия выплаты детям данной категории, получившим статус безработного, пособия по безработице в течение 6 месяцев.

Признание безработными детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы и достигших 16-летнего возраста, осуществляется на общих основаниях. Это означает, что тем, кто ищет работу впервые для регистрации в качестве безработных необходимо предъявить при подаче заявления в центр занятости населения паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и документ об образовании.

Размер пособия по безработице в твердой сумме законом не установлен. Его величина зависит от уровня средней заработной платы, который самостоятельно устанавливается в каждом субъекте Российской Федерации.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природно-климатических условиях, размер пособия фактически является увеличенным, так как рассчитывается как средняя заработная плата, при расчете которой в нее закладывается районный коэффициент.