06.06.2013

Исковое заявление прокурора в защиту жителей г. Березники.

Вопрос: На территории г. Березники есть много заброшенных, бесхозных зданий, к которым имеется свободный доступ населения, в том числе для подростков. Данные помещения находятся в аварийном состоянии и могут использоваться для употребления наркотиков, алкоголя, токсических веществ, сбора различных асоциальных групп населения, неформальных группировок. Каким образом можно исправить ситуацию и ограничить к ним доступ с целью безопасности для окружающих?
Ответ: В рамках надзора за исполнением законодательства о противодействии террористической и экстремистской деятельности на территории г. Березники прокуратурой г. Березники установлено, что в муниципальной собственности г. Березники имеются здания, расположенные по адресу ул. Парижской Коммуны, д. 17; ул. Березниковская, д. 67, 92; ул.Менделеева, д. 2, выбывшие из эксплуатации, находящиеся в аварийном состоянии, представляющие опасность для жителей города.
Проверкой установлено, что в данные здания имеется свободный доступ жителей г. Березники, здания могут использоваться для употребления наркотиков, алкоголя, токсических веществ, сбора различных асоциальных групп населения, неформальных группировок. Кроме этого, на территорию и непосредственно в помещениях имеется доступ для детей.
Несмотря на то, что по данным фактам из правоохранительных органов г. Березники в адрес администрации г. Березники направлялась информация, со стороны администрации г. Березники какие-либо меры по пресечению свободного доступа населения к указанным объектам не принимались.
В связи с выявленными нарушениями законодательства РФ, прокурором г. Березники в Березниковский городской суд направлено исковое заявление в защиту жителей г. Березники о признании незаконным бездействие администрации г. Березники по обеспечению безопасности на объектах муниципальной собственности и обязать ответчика принять действенные меры к ограничению свободного доступа граждан на территорию, прилегающую к данным объектам и непосредственно к ним.
Березниковский городской суд вынес решение об удовлетворении в части исковых требований прокурора и обязании Администрации города Березники принять действенные меры к ограничению свободного доступа граждан на территорию, прилегающую к данным объектам и непосредственно к ним.