22.07.2021

Наследство (состав наследства, наследственная масса).

Вопрос: У нас умерла бабушка, жила на юге одна, далеко от нас, как понять что входит в наследственную массу?. Разъясните, что понимают под понятием экстремизм. Какая ответственность предусмотрена?

Ответ: Состав имущества, переходящего в порядке наследования от наследодателя к другим лицам (наследникам) традиционно именуется наследственным имуществом, наследственной массой, наследством.

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

— вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ);

— имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

— имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

По наследству нельзя передать права и обязанности, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя, например, право на получение алиментов, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина (абз. 2 ст. 1112 ГК).

Долги наследодателя. Если на наследодателе лежали обязанности, например, по возмещению убытков или уплате неустойки, то в случае его смерти они переходят наследникам (исключение составляют обязательства личного характера).