Налог за дарение при продаже.

Вопрос: У меня квартира в собственности с 1 ноября 2019 года, передана мне по договору дарения от матери. Когда я смогу продать ее, чтобы не платить налог?

Ответ: Дарение — это подарок. То есть либо Вам, либо Вы дарите имущество, не беря за это никакой платы. Составляется соответствующий договор.

Так как получение в дар недвижимости по закону является доходом и законодательно признаётся выгода, полученная со стороны одаряемого лица, потому что ему теперь не придётся приобретать квартиру в собственности и тратить свои заработанные средства – соответственно, налог придётся заплатить.

Есть лишь два случая, когда уплата налога не потребуется. И это:

1. Если дарение осуществлялось между лицами, которые признаются членами семьи либо ближайшими родственниками;
  2. Дарение недвижимого имущества консульским работникам, членам их семей.

Остальным же, как было отмечено выше, в любом случае придётся заплатить налог. К этому обязывает законодательство.

Согласно статье 3 Семейного Кодекса РФ, нужно выяснить являются ли дарить и одаряемый членами семьи, близкими родственниками. К таковым относятся:

Супруги;

Родители и дети (не только родные, но и усыновлённые);

Дедушки, бабушки, внуки;

Родные братья, сёстры;

Сводные братья и сёстры (то есть, только по отцу или по матери).

Вам лучше повременить с продажей до 3-х лет, т.е. до 1 ноября 2022 года. Иначе будет налог 13% от стоимости (цены договора). Для гарантированного освобождения от расчета НДФЛ и уплаты налога, а также заполнения декларации 3-НДФЛ, необходимо, чтобы срок владения проданного имущества, которое ранее было получено по договору дарения от членов семьи или близких родственников, составлял 3 года или более.

Если на момент продажи срок владения составляет менее трех лет, возникает необходимость в заполнении и подаче декларации 3-НДФЛ, в которой будет произведен расчет налога.

Ранее, до 01.01.2019 года, налогоплательщики вправе были применить только вычет 250 000 рублей или 1 000 000 рублей в зависимости от продаваемого имущества:

— при продаже жилой недвижимости (в том числе земли, садовых домиков) можно применить вычет в размере 1 млн. рублей, то есть доходы, полученные от продажи недвижимости уменьшить на 1 млн. рублей. Если получится положительная разница, 13 % от нее и будет налог;

— при продаже иного имущества – вычет в размере 250 000 рублей. То есть доходы от продажи уменьшить на 250 000 рублей и при положительной разнице рассчитать налог на нее по ставке 13 %.

Теперь, начиная с 01.01.2019 года, согласно Информационного письма ФНС РФ: с 1 января 2019 года можно уменьшить доход от продажи подаренного имущества на сумму, с которой был уплачен НДФЛ при его получении, или на сумму расходов дарителя на приобретение этого имущества, которые ранее он не учитывал при налогообложении.

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, редакции № 259, действующей с 01.01.2020 года: «При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества» (абзац введен Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ).