11.01.2017

К 295 -летию прокуратуры России!

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны прокуратуры!

12 января 2017 года исполняется 295 лет со дня подписания Указа императором Российской империи Петром 1 о создании прокуратуры России! При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». «Вот око мое, коим я буду все видеть».

Прокуратура города была и остается надежной опорой государства, твердо отстаивает принципы законности и правопорядка.

В 2016 году в прокуратуру города поступило около 3000 обращений граждан и организаций. Это свидетельствует об укреплении доверия к прокуратуре у граждан, повышении  авторитета принимаемых прокурором мер.

Приоритетным направлением деятельности был и остается надзор в сфере противодействия коррупции. Продолжая наступательность осуществления надзора в данном направлении, благодаря координирующей деятельности прокурора города, в 2016 году к уголовной ответственности привлечены 11 должностных лиц различных организаций. Среди привлеченных к уголовной ответственности: судебный пристав, сотрудник органов внутренних дел, миграционной службы, муниципального учреждения, работники коммерческих организаций.

Вывод один: в городе действует принцип неотвратимости наказания за совершенные коррупционные деяния и нечистоплотные чиновники должны знать, что «око государево» не дремлет.

Наиболее существенных достижений прокуратура города достигла при осуществлении надзора за соблюдением прав граждан в сфере трудового законодательства. В отношении недобросовестных работодателей, ставящих интересы бизнеса выше прав работающих на них людей,  по материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел, погашена задолженность по заработной плате перед работниками предприятий различной формы собственности на сумму более 52 000 тыс. руб.

Особая гордость прокуратуры города: проделанная работа по гражданско-правовой защите в судах социально незащищенных граждан. Прокурор города в 2016 году защитил права дочери несовершеннолетнего узника концентрационных лагерей, жилищных прав вдовы ветерана ВОВ, несовершеннолетних детей- сирот. Прокуратурой города обязала организовать оказание скорой медицинской помощи в деревне Быстрая и Таман Усольского района, что имеет огромное значение для охраны здоровья лиц, проживающих и приезжающих в данные населенные пункты.

Прокуратура города внесла огромный вклад в укрепление законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Активная и жесткая позиция прокуратуры позволила не допустить срыва отопительного сезона, обеспечила наличие тепла в домах березниковцев.

Постоянно работающий Антинаркотический штаб позволил привлечь к уголовной ответственности членов трех организованных преступных групп.

Это лишь часть тех положительных результатов, которых добился коллектив прокуратуры города Березники.

Есть и поводы для нашей гордости: по итогам работы в 2016 году заместитель прокурора города Зубов В.Н. поощрен правами Генерального прокурора РФ, а помощник прокурора Аксенова Н.А. признана одним из лучших прокуроров-цивилистов прокуратуры края.

В этот день нужно отметить вклад каждого прокурорского работника в дело укрепления законности, в соответствии с принципами справедливости, личной порядочности, верности служебному долгу и ответственности за свои действия и решения.

Желаю работникам прокуратуры профессиональных успехов в деятельности на благо Отечества, оптимизма, твердости и принципиальности в служении Закону, стабильности, семейного благополучия и крепкого здоровья!

Считаю необходимым выразить признательность ветеранам прокуратуры, которые внесли значительный вклад в дело защиты законности и правопорядка, передали и продолжают передавать свой богатый опыт новому поколению работников.

Прокурор города старший советник юстиции В.С. Расторгуев