27.01.2021

Долг по зарплате погашен, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура г. Березники Пермского края в ходе проверки обращения гражданина О. выявила нарушения трудовых прав работников в части несвоевременной выплаты заработной платы в обществе с ограниченной ответственностью «Металлург-Спецдеталь» (далее по тексту – ООО «МСД», Общество,  Работодатель).

Проверкой, проведенной прокуратурой города, установлено, что О. осуществлял трудовую деятельность в ООО «МСД» на основании трудового договора от 09.01.2020 в должности токарь МУ-2. Трудовой договор расторгнут по соглашению сторон 16.11.2020.

В нарушение ч. 6 ст. 136, ст. 140 ТК РФ на 09.12.2020 перед О. числилась задолженность по заработной плате в сумме 84 815,92 рублей. В нарушение ст. 236 ТК РФ компенсация за задержку выплат, причитающихся работнику, не начислена и не выплачена.

В целях устранения выявленных нарушений ООО «МСД» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения полностью устранены, задолженность перед работником по заработной плате погашена, компенсация за задержку выплат, причитающихся работнику, начислена и выплачена.