30.06.2016

Как проверить участкового?

Вопрос: Я ходила в суд узнать, поданы ли документы участковой в суд? Но она почему-то ничего не передала. Начальник полиции говорит, что придет участковая с отпуска, с ней и разбирайтесь. Правильно ли это? Писала в УВД районное, областное — ответа нет. Значит, участковая покрывает медиков?

Ответ: Возможно, что проверка либо расследование по Вашему заявлению еще не закончена, а соответственно дело не было передано в суд. Это не значит, что сотрудник полиции (участковый инспектор) «покрывает медиков».

Решение о возбуждении уголовного дела и пр. принимается в определенные сроки, в соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса РФ: ст. 144 — порядок рассмотрения сообщения о преступлении; ст.145 — решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении; ст. 147 — возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения; ст. 162 — срок предварительного следствия).

Также рассмотрение жалоб происходит в установленные сроки, в соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона от 02.09 2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Рекомендуем также ознакомиться со ст.ст. 7-8, 10-11 указанного Федерального закона. Если жалоба составлена неверно, то она не рассматривается.

В том случае, когда сотрудник полиции (участковый инспектор) находится в отпуске, материал по Вашему заявлению должен быть передан другому сотруднику.

Уточнить информацию о том, в какой стадии находится разбирательство по Вашему заявлению, Вы можете в дежурной части или штабе МВД, куда было подано заявление.

В данном случае, начальник МВД не прав. Он должен предоставить Вам информацию о том, в какой стадии находится разбирательство, кому передано дело и т.д. Обжаловать его бездействие Вы можете в прокуратуру либо в отдел собственной безопасности ГУВД края.