30.01.2018

Приговором Березниковского городского суда гадалку-экстрасенса приговорили к отбыванию наказания в местах лишения свободы.

Березниковским городским судом закончено рассмотрение уголовного дела по обвинению 47-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, а именно в мошенничестве, совершенного в крупном размере.

Следствием установлено, что обвиняемая под предлогом того, что обладает паранормальными способностями, пообещала потерпевшей проводить с ней обряды очищения, устроить сеансы с умершей дочерью.

Так в один из дней, чтобы полностью войти в доверие, «экстрасенс», находясь в доме потерпевшей, зажгла свечу, прокатила по ее спине куриное яйцо и произнесла «заклинание» из книги, которую она принесла с собой. После чего приказала закопать яйцо в могиле умершей дочери.

Своими обрядами по очищению ауры подсудимая оказала сильное впечатление на потерпевшую, подвергнув ее под свое влияние.

За оказание помощи подсудимая за 2 года выманила у потерпевшей денежную сумму около 900 т.р. и ювелирные изделия общей стоимостью 90 т.р.

Государственным обвинителем в ходе судебного заседания вина подсудимой, а также сумма причиненного материального ущерба, доказана в полном объеме.

Подсудимая ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий, отбывала наказание в местах лишения свободы. По всей видимости, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не стала, продолжила заниматься преступной деятельностью.

Суд, с учетом позиции прокурора, назначил мошеннице наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего-режима со штрафом в размере 20 тыс. рублей.

В пользу потерпевший с осужденной подлежит взыскание причиненного материального вреда на сумму около 1 млн руб.