29.01.2015

Привлечение работников к работе в выходной день.

Вопрос: Я работаю учителем школе. Администрация школы вынуждает выходить на субботник (школа-пятидневка). Является ли выход на субботник обязательным?

Ответ: Трудовым законодательством работа в выходные дни запрещена. Возможно привлечение работников к работе в выходной день только при наличии его письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации (ст. 113 Трудового кодекса РФ).

Вопрос: У меня двое детей по 9 лет. Имеет ли право администрация школы, где я работаю, без моего согласия ставить мне рабочий день в субботу?

Ответ: В соответствии со ст.ст. 91, 100 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени устанавливается в трудовом договоре с работником. Если в школе, где Вы работаете 5-ти дневная рабочая неделя, то привлечение на работу в субботу в силу ст. 113 ТК РФ требует письменного согласия работника и возможно только в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, что должно быть оформлено специальным распоряжением директора. Без согласия привлечение работников возможно в случаях:

— предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения их последствий;

— предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения.

Ограничений в привлечении на работу в выходные дни работников, имеющих детей в возрасте старше 3 лет трудовое законодательство не содержит.