28.04.2015

Отбытие наказания в колонии по месту жительства.

Вопрос: Мой супруг за совершение преступления. Предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, приговорен районным судом города к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Мы являемся уроженцами Пермского края, здесь же и прописаны. Скажите, пожалуйста, могут ли моего мужа направить для отбытия наказания в другую область или оставить в нашем крае?

Ответ: В соответствии со ст. 73 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ, осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях, осужденные направляются, по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы, в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения. Ввиду того, что на территории Пермского края есть колония строгого режима, Ваш супруг должен быть направлен для отбытия наказания в неё.

Тем не менее, для большей уверенности необходимо, чтобы Ваш супруг подал в администрацию следственного изолятора, где он содержится в настоящее время, заявление о направлении его для отбытия наказания по месту жительства, мотивируя его тем, что все близкие родственники (супруга, родители, дети) также проживают на территории Пермского края и что для них будет обременительным с материальной и физической точек зрения посещать Вашего супруга в любом другом субъекте РФ. Желательно также, чтобы подобное заявление поступило и от адвоката, с приложением к нему копий паспортов близких родственников.