27.10.2016

Пассажирка получила травмы  при выходе из автобуса.

В г. Березники водитель И. управляя автобусом, не доезжая до остановки «Ул. Тельмана» остановился по просьбе пассажира, открыл дверь, мужчина пассажир быстро вышел из автобуса, женщина пассажир преклонного возраста также решила выйти из автобуса. Водитель посмотрел в зеркало заднего вида и увидел, что бабушка уже на улице и стал закрывать дверь, но не проехал и полметра, резко остановился, так как все стали ему кричать, что дверями автобуса защемило ногу бабушке. В судебном заседании, которое состоялось в Березниковском городском суде по иску  пассажирки П. к водителю и индивидуальному предпринимателю — собственнику автобуса о возмещении морального вреда, принимал участие прокурор, поскольку данная категория дел относится к делам с обязательным участием прокурора в процессе. Истица П. пояснила, что когда водитель закрыл дверь, она не успела выйти из автобуса, упала на асфальт, автобус тронулся, и она испытала сильнейшую физическую боль. В результате ДТП истица получила вред здоровью в виде закрытого перелома  кости левой голени. В связи с полученными травмами находилась на лечении в больнице, ей было проведено две операции. После выписки из больницы истица еще два месяца не могла ходить, лежала, не могла себя обслуживать, выполнять домашнюю работу, за ней ухаживал муж, в судебное заседание истица пришла на костылях.

Суд при вынесении решения по иску оценил все установленные по делу обстоятельства степень нравственных и физических страданий истицы, взыскал в ее пользу с собственника автобуса компенсацию морального вреда в размере 300 000 руб. Суд указал, что водитель автобуса является ненадлежащим ответчиком, так как состоял в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем.

Вынесенное решение Березниковского городского суда полностью совпало с позицией прокурора принимавшего участие в рассмотрении гражданского дела по существу спора. Решение суда в настоящее время не вступило в законную силу.