27.07.2017

Можно ли вернуть права при неоплаченных штрафах?

Вопрос: У меня неоплаченный штраф ГИБДД в размере 60 000 руб. (то есть 2 штрафа по 30 000 руб.). Скоро истекает срок лишения прав. Вернут ли мне права при неоплаченных штрафах?

Ответ: Статьёй 32.6 КоАП РФ установлен порядок исполнения постановления о лишении специального права. Частью 4.1 ст.32.6 КоАП РФ установлено, что по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 КоАП РФ и главой 12 Кодекса, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Таким образом, для получения права управления транспортным средством после истечения срока лишения данного права вам придется сначала оплатить штрафы. Только в этом случае вернут водительское удостоверение.

При этом, согласно ч.ч.1 и 2 ст.1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Часть 4.1 ст.32.6 КоАП РФ дополнена словами «и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения» Федеральным законом от 14.10.2014 № 307-ФЗ, вступившим в законную силу 15.11.2014.

Таким образом, если административное правонарушение, повлекшее впоследствии наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, совершено до 15.11.2014, то для возврата водительского удостоверения оплата штрафов не обязательна.