27.01.2015

Собственник жилья нарушает права и интересы соседей.

Вопрос: Кто должен принять меры к собственнику помещения, использующему его не по назначению, выполнившему перепланировку без согласования и систематически нарушающего права других собственников помещений в доме?

Ответ: В соответствии со ст. 293 Гражданского кодекса РФ в данном случае администрация района может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения. В случае если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску администрации может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.