26.02.2015

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Приговором Березниковского городского суда Пермского края гражданин В. – индивидуальный предприниматель, осуществлявший розничную торговлю бытовой техники – признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 Уголовного кодекса РФ – уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговые декларации, предоставление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

В результате умышленных преступных действий ИП, направленных на уклонение от уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы» путем включения в налоговые декларации и иные документы, предоставление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, бюджетом Российской Федерации недополучена сумма налогов.

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела гражданин В. выполнил обязательства по возврату неуплаченной суммы налогов.

Суд назначил гражданину В. наказание в виде штрафа. В соответствии с Актом амнистии – Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии» от 02.07.2013 № 2559-6ГД – гражданин В. освобожден от назначенного наказания.