Есть ли право обжалования решения мирового судьи в суд по месту регистрации.

Вопрос: Дело об административном правонарушении рассматривал мировой судья по месту правонарушения. Имею ли я право обжаловать решение мирового судьи в своём районном суде по месту моей регистрации?

Ответ: В соответствии со ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба, поступившая непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежит направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

Следовательно, необходимо обратиться в мировой суд с апелляционной жалобой в городском районе по месту совершения правонарушения.