24.12.2015

Житель Березников привлечен к уголовной ответственности за грабежи, совершенные в отношении женщин в магазинах.

В продуктовом магазине, расположенном по адресу: г. Березники, ул. Пятилетки, 95а, мужчина средних лет выхватил денежную купюру достоинством 1 000 рублей из рук женщины, оплачивавшей покупки на кассе, и скрылся с места происшествия. Вечером этого же дня в другом продуктовом магазине города по адресу: ул. Ломоносова, 131 указанный мужчина вновь аналогичным образом открыто похитил 500 рублей у другой женщины и убежал с места преступления. Вскоре сотрудники полиции задержали похитителя по приметам, полученным от второй из потерпевших. Задержанным оказался гражданин Ж., житель города Березники, уже привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение краж и грабежей. Похищенные 500 рублей были обнаружены у него, изъяты и возвращены потерпевшей. Гражданин Ж. сознался в совершении не только описанных преступлений, но и в совершении еще одного преступления тремя днями ранее: он открыто похитил кислородный и пропановый редукторы общей стоимостью 1 440 рублей из еще одного городского магазина и убежал от преследовавшего его продавца.

По фактам совершения описанных преступлений дознавателем Межмуниципального отдела МВД России «Березниковский» были возбуждены три уголовных дела, объединенных в дальнейшем в единое производство. Поскольку гражданин Ж. признал вину в совершении этих преступлений, то после окончания дознания данное уголовное дело было рассмотрено Березниковским городским судом в особом порядке по правилам главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Государственный обвинитель просил назначить наказание подсудимому только в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, так как более мягкое наказание, в том числе условное, не будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Приговором Березниковского городского суда Пермского края гражданин Ж. признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.