23.01.2018

Проверка религиозных организаций.

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения общественными организациями, осуществляющими религиозную деятельность. Всего проверено 10 организаций, в результате проведения проверки установлено, что к местам массового пребывания людей среди религиозных организаций на территории г.Березники относятся 4 объекта (католическая церковь, мечеть, 2 православных храма).

Установлено, что Местная религиозная организация Православный приход храма в честь успения Пресвятой Богородицы г.Березники Пермского края Пермской епархии русской православной церкви (московский патриархат) и Местная религиозная организация Православный приход храма в честь усекновения главы пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна г.Березники Пермского края Пермской епархии русской православной церкви (московский патриархат) на момент проверки не проводили категорирование храмов, акт категорирования отсутствует. По данному факту в адрес настоятеля храмов внесены представления об устранении нарушений закона о противодействии терроризму.

Кроме того, выявлены нарушения в деятельности Местной католической религиозной организации Приход «Мария — Царица мира» римско-католической церкви в г. Березники Пермского края в части несоблюдения требований антитеррористической защищенности.

По данным фактам в адрес настоятеля организации внесено представление об устранении нарушений закона о противодействии терроризму, по результатам рассмотрения которого приняты меры по устранению нарушений, должностное лицо, виновное в допущенных нарушениях, привлечено к дисциплинарной ответственности.