20.02.2018

Уголовное дело по полной невыплате свыше двух месяцев иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации.

Прокуратурой г. Березники выявлен факт наличия задолженности по установленным законом выплатам перед бывшим директором ООО.

Установлено, что после прекращения полномочий директора ООО, вновь назначенный директор общества не произвел выплату бывшему директору компенсации при увольнении в сумме 20 324, 93 руб., компенсации за неиспользованный отпуск в сумме 25 920, 45 руб., компенсации за задержку выплаты заработной платы в сумме 9 586, 08 руб.

В нарушение требований действующего законодательства, вновь назначенным директором общества из иной личной заинтересованности, при наличии возможности произвести все причитающиеся бывшему директору выплаты в общей сумме 55 849, 46 руб., они произведены не были.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы, которые по результатам их рассмотрения приняли решение о возбуждении   уголовного дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Ход расследования данного уголовного дела находился на контроле прокуратуры города, по результатам проверки уголовного дела прокурором было утверждено обвинительное заключение в отношении директора ООО, уголовное дело было направлено в суд.

Денежные средства по выплате заработной платы (иных обязательств, связанных с трудовой деятельностью) выплачены по решению Березниковского городского суда обвиняемым потерпевшему в полном объеме до вынесения приговора суда, после возбуждения уголовного дела.

По результатам рассмотрения уголовного дела, приговором Мирового судьи судебного участка № 1 Березниковского судебного района директор ООО признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.