13.07.2018

На какие выплаты в связи с несчастным случаем на производстве имеет право пострадавший работник и куда ему необходимо обратиться за такими выплатами?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», лица, работающие по трудовым договорам, являются застрахованными и имеют право на страховое возмещение при несчастных случаях на производстве.

У работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, возникает право:

1) на пособие по временной нетрудоспособности;

2) на страховые выплаты:

— единовременные,

— ежемесячные;

3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.

Все перечисленные выплаты, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, производит Фонд социального страхования РФ (далее — ФСС РФ) (п. 7 ст. 15 Закона № 125-ФЗ). Работник для получения соответствующих выплат должен обратиться с заявлением именно в этот орган.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием назначается и выплачивается работодателем по месту работы работника. Данное пособие выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка.

Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:

— застрахованному — если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;

— лицам, имеющим право на их получение, — если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного.

Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованным в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности, а в случае смерти застрахованного лицам, имеющим право на их получение.

В случае смерти застрахованного размер единовременной страховой выплаты составляет 1 миллион рублей.

Степень утраты застрахованным профессиональной трудоспособности устанавливается учреждением медико-социальной экспертизы.

Работник, пострадавший в результате несчастного случая на производстве, может нуждаться в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Связанные с этим дополнительные расходы должны быть ему возмещены (ч. 1 ст. 184 ТК РФ). Дополнительные расходы выплачиваются также за счет Фонда социального страхования РФ, но работодатель может предусмотреть в локальном нормативном акте также дополнительные выплаты для пострадавших работников на их реабилитацию.

Оплата вышеуказанных дополнительных расходов, за исключением оплаты расходов на лечение застрахованного непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, производится страховщиком, если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что застрахованный нуждается в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в указанных видах помощи, обеспечения или ухода.

Вред, причиненный жизни или здоровью физического лица при исполнении им обязательств по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договору авторского заказа, в соответствии с которыми не предусмотрена обязанность заказчика по уплате страховых взносов страховщику, возмещается причинителем вреда в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, т.е. ст.1084-1094 ГК РФ.

Возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, в порядке обязательного страхования не предусмотрено, поэтому такой вред возмещается причинителем вреда (работодателем) в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.