12.07.2018

Чем грозит самовольная перепланировка квартиры?

Ответ: Перепланировкой жилого помещения (дома, квартиры) признается любое изменение его конфигурации, которое требует внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Проведение работ по перепланировке жилого помещения должно не только отвечать требованиям законодательства, но и в обязательном порядке должно быть согласовано с органом местного самоуправления путем направления в местную администрацию (или уполномоченный ею орган) соответствующего заявления.

Если перепланировка дома, квартиры произведена без такого согласования она признается самовольной и влечет за собой административную ответственность по ч. 1 ст. 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 2500 рублей.

При этом орган, уполномоченный на согласование перепланировки жилого помещения, вправе потребовать приведения жилого помещения в прежнее состояние. Если данное требование небудет исполнено собственником квартиры или дома добровольно, то на основании решения суда по иску местной администрации (или уполномоченного ею органа) жилое помещение будет продано с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения (ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Сохранение жилого помещения в перепланированном состоянии возможно по решению суда и только в том случае, если этим не будут нарушены права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.