Фиктивный брак.

Прокуратурой г. Березники по информации миграционной службы ПП МО МВД России «Березники» проведена проверка по факту заключения брака между гражданином Республики Таджикистан К. и гражданкой Российской Федерации С. на предмет заключения фиктивного брака.

Брак может быть признан фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, фактически не создали семью, то есть между ними не возникли подлинные семейные отношения, в частности, взаимная забота друг о друге, взаимная материальная поддержка, приобретение имущества для совместного проживания, иные характерные для супругов взаимоотношения.

Таким образом, фиктивным признается брак, заключенный без намерения создать семью, согласие на заключение фиктивного брака не выражает подлинной воли сторон. Стороны преследуют цель заключения брака только для формы, без намерения фактически установить семейные отношения и целью регистрации такого брака является получение каких-либо прав и преимуществ, вытекающих непосредственно из самого факта регистрации брака.

В ходе проверки установлено, что К. и С., зарегистрировав брак, фактически не создали семью, то есть между ними не возникли подлинные семейные отношения, в частности, взаимная забота друг о друге, взаимная материальная поддержка, приобретение имущества для совместного проживания, иные характерные для супругов взаимоотношения отсутствуют.

Установлено, что нахождение в браке с гражданином Российской Федерации, дает право иностранному гражданину быть принятым в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

По результатам проведенной проверки прокуратурой г. Березники направлено исковое заявление в Березниковский городской суд в интересах Российской Федерации с признать брак, зарегистрированный 11.11.2016г.  между К. 1971 г.р. и С. 1990 г.р. недействительным со дня его заключения. Решение суда направить в ЗАГС г. Березники для аннулирования записи акта гражданского состояния  (в порядке ст. 45 ГПК РФ).

Решением Березниковского городского суда иск прокурора г. Березники признан обоснованным и удовлетворен в полном объеме. Суд признал брак, зарегистрированный 11.11.2016 между К.Д.С. 1971 г.р. и С.А.П. 1990 г.р. недействительным со дня его заключения.

Решение суда было обжаловано в апелляционном порядке, судом апелляционной инстанции апелляционная жалоба ответчиков оставлена без удовлетворения, а решение – без изменения. Вступило в законную силу.