10.11.2015

Уклонение от заключения основного договора.

Вопрос: Уже закончился срок предварительного договора с автосалоном и должен был быть заключен основной договор. Но администрация автосалона сообщила, что авто еще находится на таможне и будет приблизительно через 2 недели. Предполагаю, что умышленно затягивают сроки, ожидая увеличения цены. Могут ли они изменять цену после окончания предварительного договора? И если не имеют такого права, то на основании какого закона?

Ответ: Если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Согласно положениям гражданского законодательства в предварительном договоре должны быть прописаны все обязательные условия основного договора. Следовательно, если в предварительном договоре оговаривалась конкретная цена и не предусматривались случаи ее увеличения, то увеличение суммы стоимости будет незаконным.