09.10.2018

Слышала, что с 1 января 2018 года сведения о коррупционерах,  уволенных с государственной службы в связи с утратой доверия,  будут включаться в специальный реестр? Правда ли это?

Вступают в силу изменения, внесённые в отдельные законодательные акты Федеральным законом от 01.07.2017 № 132-ФЗ.

В частности, в Федеральный закон от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» введена статья 15, закрепляющая создание реестра лиц, уволенных с утратой доверия.

Включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, подлежат сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.

Такой реестр подлежит размещению в государственной информационной системе в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Порядок включения сведений в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, порядок исключения сведений из указанного реестра, порядок его ведения и размещения в государственной информационной системе в области государственной службы определяются Правительством Российской Федерации. В настоящее время ведётся разработки такого порядка.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 59.2 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственный гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в 2 случаях:

1) несоблюдение государственным гражданским служащим установленных законом ограничений и запретов, перечень которых приведен в указанной статье (к ним относится:

— непринятие служащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

-непредставление служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (на себя, супругов и детей);

— участие служащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией; осуществление предпринимательской деятельности и другие.

2) непринятие представителем нанимателя мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненный ему гражданский служащий

Аналогичные ограничения установлены действующим законодательством для муниципальных служащих и для лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности.