09.06.2016

Каким образом возможно привлечь к ответственности соседей за нарушение тишины и покоя в ночное время?

Граждан, допускающих в ночное время нарушение тишины и покоя можно привлечь за нарушение тишины и покоя в ночное время в соответствии со статье 7.2 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае» № 460-ПК от 06.04.2015.

К действиям, которые являются нарушающими тишину и покой, относятся:

— использование на повышенной громкости звуковоспроизводство устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов) и устройств звукоусиления, установленных на транспортных средствах, в квартирах домов, объектах мелкорозничной торговли (ларьках, киосках, павильонах, перемещаемых временных объектах розничной торговли), в объектах, встроенных в жилые дома и пристроенных к ним, а также отдельно стоящих объектах, повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время;

— использование пиротехнических средств, крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшее нарушение тишины в ночное время;

— непринятие собственником (владельцем) автомобиля (транспортного средства) мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), находящегося на оказывающей платные услуги по хранению авто­транспортных средств стоянке (парковке);

• управление транспортным автомобилем (транспортным средством), оборудованным глушителем с прямоточным выпуском выхлопных газов, повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время;
  • производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Ночным временем признается время с 22.00 до 07.00 следующего дня по местному времени в рабочие дни, с 22.00 до 09.00 следующего дня по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни.

Не распространяются требования данной статьи на случаи проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, мероприятий по празднованию спортивных побед и достижений, а также на случаи проведения праздничных салютов и фейерверков и использования гражданами пиротехнических изделий в новогоднюю ночь в период с 23.00 часов 31 декабря до 07.00 часов 01 января.

Протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями тишины и покоя граждан в ночное время уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления. Для решения вопроса о составлении административного протокола необходимо обращаться в территориальный отдел полиции, который после проведения проверки по обращению, самостоятельно направит заявление в орган местного самоуправления, уполномоченный на составление административного протокола. О времени составления административного протокола уведомляет представитель администрации по месту составления административного протокола. После составления административного протокола остается ждать вызова в мировой суд, который рассмотрит дело об админи­стративном правонарушении и назначит виновному наказание.