09.04.2015

Соблюдение законодательства о государственном флаге Российской федерации.

Прокуратура города Березники при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод несовершеннолетних граждан провела проверку соблюдения законодательства о государственном флаге Российской Федерации общеобразовательными организациями города Березники.

В ходе проверки установлено следующее.

Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (далее — ФЗ № 124) регламентировано, что государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

В соответствии с частью 1 статьи 4 ФЗ № 124 целями государственной политики в интересах детей являются, в том числе содействие интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры.

Согласно   пункту 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на принципах, предусмотренных законодательством, в том числе воспитания гражданственности, патриотизма.

В силу статьи 1 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации» государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.

Федеральным конституционным законом от 21.12.2013 № 5-ФКЗ внесены изменения в статью 4 указанного закона, согласно которым с 01.09.2014 года государственный флаг Российской Федерации должен быть вывешен постоянно на зданиях общеобразовательных организаций независимо от форм собственности или установлен постоянно на их территориях.

Проверка показала, что вышеперечисленные требования законодательства в МАОУ СОШ г. Березники не соблюдаются.

По состоянию 21.01.2015 года на зданиях или на территории муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений флаг Российской Федерации постоянно не установлен.

Не размещение государственного флага на здании или территории МАОУ СОШ воспрепятствует достижению целей государственной политики по формированию патриотического настроения у обучающихся, в том числе воспитанию у них уважения закона и государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 4 ФКЗ от 25.12.2000 № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации», п. 1 ч. 1 ст. 3 от 29.12.2012 № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прокурор направил в школы и иные образовательные учреждения города представления с требованием о незамедлительном обязании Муниципальных автономных общеобразовательных учреждений «Средние общеобразовательные школы» г.Березники незамедлительно установить флаг Российской Федерации на постоянной основе.

В настоящее время все нарушения устранены.