08.11.2016

В отношении генерального директора, который не выплачивал заработную плату работникам, судом вынесен обвинительный приговор.

Прокуратура г. Березники в ходе проверки соблюдения трудового законодательства на предприятии установила, что работники предприятия своевременно зарплату не получают. На момент проверки задолженность свыше 2 месяцев составила более 1 млн. рублей.

Между тем, руководитель предприятия, зная о задолженности перед 31 работником, никаких действий по её погашению не принимал, давал поручения о направлении денежных средств, поступивших на расчетный счет предприятия на цели, не связанные со своевременной выплатой заработной платы.

По материалам проверки прокуратуры Следственным управлением Следственного комитета РФ по Пермскому краю было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя предприятия.
Только после возбуждения уголовного дела большая часть задолженности перед работниками по зарплате в размере 887 тыс. рублей погашена.
Прокуратура г. Березники утвердила обвинительное заключение, направила уголовное дело в отношении руководителя в Березниковский городской суд для рассмотрения по существу.

Приговором Березниковского городского суда в соответствии с позицией государственного обвинителя, генеральный директор признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере двести тысяч рублей.