Восстановление оградки места захоронения ветеранов ВОВ по иску прокурора.

Прокуратурой г. Березники  проведена проверка по обращению гражданки К. о повреждении имущества — оградки на общественном кладбище у могил инвалида Великой Отечественной Войны и жителя блокадного Ленинграда, работавшего в период Великой Отечественной Войны, расположенных в 15 квартале.

В ходе проверки установлены следующие обстоятельства.

Гражданка  К., являющаяся родственницей захороненных, придя на городское кладбище к могилам, обнаружила повреждение своего имущества, в виде поврежденной оградки у могил родственников.

Повреждение металлического ограждения могил, расположенных в 15 квартале, произошло в результате уборки снега с центральных проходов кладбища и сваливания собранного снежного покрова в сторону от дороги, без учета расположения могил и их ограждений.

Письменное обращение К. к руководству кладбища, в МКУ «Служба благоустройства г. Березники», в оперативное управление которого было передано кладбище, к ООО «Строй Инвест» — подрядной организации, которая по муниципальному контракту осуществляло уборку территории кладбища, результатов нее принесли.

На основании обращения К. специалистами МКУ «Служба благоустройства г. Березники» выполнено обследование захоронения, на основании которого составлен акт обследования элементов и сооружений кладбища в пос. Кропачево, в котором зафиксированы повреждения захоронения. Кроме того, К. предложено обратиться с претензией в адрес подрядной организации ООО «Строй Инвест».

К. направила претензию в адрес подрядной организации ООО «Строй Инвест». В письме ООО «Строй Инвест» согласилось с причинением вреда и выразило намерение произвести ремонт оградки могил, ссылаясь на уважение к памяти погибших воинов.

Несмотря на данные заверения меры к устранению допущенных дефектов при выполнении работ не были приняты.

В связи с изложенным память ветеранов Великой Отечественной войны осквернена, при этом данные лица относятся к особой льготной категории и память о них должна быть священна.

Халатное отношение к выполнению обязанностей по содержанию и уборке городского кладбища привело к порче имущества, что свидетельствует о необходимости незамедлительного восстановления нарушенного права истицы на ремонт оградки у могил, расположенных в 15 квартале.

По результатам проведенной проверки прокуратурой г. Березники направлено исковое заявление в Березниковский городской суд в интересах ветерана труда К. к администрации города Березники Пермского края, МКУ «Служба благоустройства г. Березники», ООО «Строй Инвест» в солидарном порядке выполнить восстановление ограды захоронения, расположенных на городском кладбище в 15 квартале пос. Кропачево города Березники Пермского края  (в порядке ст. 45 ГПК РФ).

Решением Березниковского городского суда иск прокурора г.Березники признан обоснованным и удовлетворен в части. Суд обязал МКУ «Служба благоустройства г. Березники» выполнить восстановление ограды захоронения, расположенных на городском кладбище в 15 квартале пос. Кропачево города Березники Пермского края.