07.09.2017

Прокуратурой города Березники внесено представление в УФМС России по Пермскому краю.

Прокуратура города Березники провела проверку исполнения законодательства по выдаче, замене паспортов деятельности Березниковского Отдела УФМС России по Пермскому краю.

Основанием для проведения проверки послужила информация о том, что при предъявлении одной из местных жительниц временного удостоверения личности, выданного ей указанным отделом ФМС России, у сотрудников Сбербанка России возникли подозрения в подлинности документа, которые в свою очередь вызвали сотрудников полиции. Клиентке банка отказали в обслуживании, в результате чего у нее возникли финансовые трудности, и психологические страдания, которые ей противопоказаны по состоянию здоровья, так как она находилась на 17-й недели беременности.

В ходе проверки установлено, что сотрудниками отдела ФМС России Пермского края по г. Березники выдавалось временное удостоверение личности неустановленного образца, что является нарушением Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также установленного административного регламентапо предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного приказом директора ФМС России 30.11.2012№ 391.

По результатам проверки прокурором города Березники внесено представление в адрес руководителя управления ФМС России по Пермскому краю с требованиями устранить выявленные нарушения.

Представление прокуратуры рассмотрено, удовлетворено. В отношении виновных должностных лиц проведены служебные проверки.

Исполнение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.