05.04.2016

Исполнение законодательства о рекламе.

Прокуратурой г. Березники проведена проверка об исполнении законодательства о рекламе в торговых центрах города.

В соответствии со ст.19 п.9 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — Разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 данной статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Проверкой установлено, что на здании торговых центров установлены и эксплуатируются рекламные конструкции.

Установлено, что Разрешение на установку и эксплуатацию указанных рекламных конструкций органом местного самоуправления г. Березники не выдавалось.

Установка и эксплуатация рекламной конструкции без правоустанавливающих документов является нарушением требований Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

По результатам проверки директорам торговых центров внесены представления об устранении нарушений требований законодательства РФ. Все представления признаны обоснованными и удовлетворены. По результатам рассмотрения представлений четыре лица привлечены к дисциплинарной ответственности.