04.07.2017

Размер удержаний из заработной платы.

Вопрос: С 2012 г. я уплачиваю алименты по соглашению престарелому родителю в размере 1\2 заработной платы путем перечисления на расчетный счет, приставы судились со мной о признании этой сделки ничтожной, однако суд признал сделку законной, с января 2015 года приставы стали удерживать из моей заработной платы еще 20% в пользу кредитной организации, в совокупности сумма моих удержаний из заработной платы составляет 70%, законно ли это?

Ответ: Согласно части третьей статьи 138 Трудового кодекса РФ, определяющей, что по умолчанию ограничения равны 50 процентам, «ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов».

Аналогичная норма представлена в части 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона).

Однако, в Вашем случае речь идет не об алиментах на несовершеннолетних детей, а об алиментах родителю, а значит указанные статьи на Вас не распространяются, и Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о возврате излишне взысканных сумм, а также изменении величины до 50%.