03.11.2016

Иски прокурора в интересах граждан к управляющей компании.

Прокуратурой города Березники проведена проверка, в ходе которой установлено, что между собственниками и управляющей компанией был заключен договор управления. Согласно которому капительный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет средств собственников.

Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме было принято решение о проведении капитального ремонта крыши и верхней разводки системы отопления о внесении платы равными долями в течение 12 месяцев.

В ходе проведения проверки прокуратурой города  установлено, что управляющей компанией денежные средства с жителей многоквартирного дома были собраны, однако ремонтные работы не проведены. Вновь избранной управляющей организации указанные денежные средства на счет не перечислены.

В связи с чем, прокурором города в защиту прав и законных интересов граждан, которые в силу возраста и состояния своего здоровья не могут самостоятельно обратиться в суд, направлено 4 исковых заявления  мировому судье о взыскании с управляющей компании денежных средств, уплаченных за капитальный ремонт крыши многоквартирного дома. 3 заявления рассмотрены и удовлетворены, 1 иск находится на рассмотрении.