02.02.2016

Суд вынес приговор в отношении бывшего председателя ТСЖ за получение коммерческого подкупа.

Прокуратурой города Березники поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего председателя ТСЖ за получение денежных средств за предоставление преимуществ коммерческой организации в конкурсе на право заключения договора по замене лифтового оборудования в многоквартирном доме.

Судом установлено, что жительница Березников, будучи председателем ТСЖ, а также руководителем конкурсной комиссии, получила от руководителя коммерческой организации, выполняющей работы по замене лифтов, через третьих лиц денежные средства в размере 100 тысяч руб. за победу в конкурсе. По результатам проведенного конкурса данная коммерческая организация незаконно признана победителем, и с нею как с подрядчиком заключен договор общей стоимостью работ более 4,5 млн руб.

Изучив представленные стороной обвинения доказательства, суд согласился с мнением прокуратуры, признав бывшего председателя ТСЖ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ, и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с применением отсрочки отбывания основного наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, со штрафом в размере 10-ти кратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 1 млн руб., и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих и некоммерческих организациях, на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.